MEDAILLEN
MEDAILLEURE
GOETZ, KARL, * 1875 Augsburg, † 1950, München
Einseitige ovale Bronzeguss-Plakette 1912 auf den 90. Geburtstag von Anna Hage. Ihr Brustbild von vorn. 197 x 162 mm. Kienast 111. Sorgfältig überarbeiteter Hohlguss.
Vorzüglich Im Katalog Kienast ist diese Plakette nicht abgebildet, und weder in der Sammlung Laib noch in der Sammlung Böttcher gab es ein Exemplar. Im Kienast-Supplementband gibt es zum Opus 111 eine Abbildung ohne die Inschrift und mit anderer Kopfbedeckung und die Anmerkung: "111 Anna Haage in 1912. A medal to commemorate her 90th birthday in 1912. It was commissioned by her nephew, J. Oberwallner in Haag. Please note: The above photography ist that of an early design. In accordance with Karl Goetz's listing this design was finalized on a rectangular plaque, pictures of which are not available. Cast 150x180 mm. Uniface. " In München auf dem Alten Südfriedhof, Neue Arkaden 148, gibt es ein Grab für Anna Hage geb. Huber, 1822-1912. Wahrscheinlich handelt es sich dabei um die Abgebildete.
Price realized | 1'600 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |