Münzen & Medaillen GmbH

Auction 43  –  26 February 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 43

Fr, 26.02.2016, from 9:00 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN
SIZILIEN
PIAKOS
Tetras, Bronze, 425-410 v. Chr. Π-I-A-K Kopf eines jugendlichen Flussgottes mit einem kleinen Horn n. l. Rv. Hund auf einem n.r. niedergebrochenen Rehkitz sitzend und ihm die Kehle durchbeissend; im Felde l. und r. je ein Getreidekorn. 2,11 g. Calciati III,198,2/1. Hoover, Handbook Sicily, 293,1101. Sehr selten. Dunkle Patina.
Vorzüglich Es ist nichts bekannt über Piakos. Die Stadt ist wohl in der Nähe des heutigen Adrano-Mendolito (Adranon) gewesen.

Price realized 680 EUR
Starting price 680 EUR
Estimate 850 EUR