Münzen & Medaillen GmbH

Auction 43  –  26 February 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 43

Fr, 26.02.2016, from 9:00 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN
BRUTTIUM
KROTON
Bronze, 280-270 v. Chr. Kopf des unbärtigen Herakles mit Löwenhaut n.r., darüber ΔION-I Rv. KΡO Adler n.r. fliegend, mit einer Schlange in seinen Fängen kämpfend, im Felde l. Efeublatt (?). 7,49 g. . SNG ANS 432, SNG München 1473. Grüne Patina.
Sehr schön

Starting price 144 EUR
Estimate 180 EUR