GRIECHISCHE MÜNZEN
BRUTTIUM
KROTON
Bronze, 280-270 v. Chr. Kopf des unbärtigen Herakles mit Löwenhaut n.r., darüber ΔION-I Rv. KΡO Adler n.r. fliegend, mit einer Schlange in seinen Fängen kämpfend, im Felde l. Efeublatt (?). 7,49 g. . SNG ANS 432, SNG München 1473. Grüne Patina.
Sehr schön
Starting price | 144 EUR |
Estimate | 180 EUR |