Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Decentius Caesar, 351-353. Doppelter Centenionalis, Trier. Drap., gep. Büste n.r. Rv. SALVS DD NN AVG ET CAES/TRP Großes Christogramm zwischen Α-ω 8,72 g. RIC VIII,163,319, Bastien, Magnence 169,85, C. 13. Selten. Gutes Portrait. Braune Patina. Rv. etwas raue Oberfläche. Sehr schön Decentius war Verwandter des Magnentius: ob Bruder oder Cousin ist nicht klar. Siehe B. Bleckmann, Decentius, Bruder oder Cousin des Decentius?, Göttinger Forum für Altertumswissenschaft 2 (1999), 85-87.

Price realized 200 EUR
Starting price 160 EUR
Estimate 200 EUR