KAISERZEIT. Probus, 276-282. Antoninian, 281. Rom. IMP PROB-VS PF AVG Büste mit Strkr., Mantel und Adlerzepter n.l., Rv. SOLI INVIC-TO Sol in Quadriga n.l. galoppierend. Im Abschnitt R - Γ um Blitzbündel. 3,81 g. RIC V/2,39,200, C. 650. Pink, Aufbau, NZ 73 (1949),57 (6. Em. 281 n. Chr.). Dunkle Patina. Gutes sehr schön-Vorzüglich Erworben von L. Schulman, Aukt. 291 (1990), Nr. 1186.
Starting price | 48 EUR |
Estimate | 60 EUR |