KAISERZEIT. Mariniana, Gattin des Valerian. Antoninian, postum, ca. 254. Rom. Verschleierte Büste ohne Diadem n. r. auf Mondsichel. DIVAE MARINIANAE. Rv. CONSECRATIO Radschlagender Pfau von vorne. 3,04 g. RIC V/1,64,3, Göbl/MIR 36, Tf. 21,216b (Rv. stgl.). Gut ausgeprägt für diesen Münztyp. Gutes sehr schön Mariniana starb vor dem Regierungsantritt ihres Mannes Valerian I. Münzen wurden für sie postum als Diva Mariniana in Rom geprägt: Göbl datiert diese zu 254 n. Chr. (MIR, S. 57-58).
Price realized | 130 EUR |
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |