Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Marcus Aurelius, 161-180. As, Rom, 166. Büste mit L. n. r. M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX Rv. TRP XX IMP IIII-COS III Roma n.l. sitzend, Schild an ihre Seite, Lanze l. und Victoria auf den ausgestreckten Rechten haltend. 11,80 g. BMC IV,593,1295, RIC III,287,937 var. Grüne Patina. Sehr schön Aus Slg. M. Weder. Erworben von H.-D. Rauch, Wien, Aukt. 32,707.

Price realized 80 EUR
Starting price 72 EUR
Estimate 90 EUR