LUKANIEN. THURIOI. Nomos, signiert vom Meistergraveur Phrygillos, 410-390 v. Chr. Athenakopf im lorbeergeschmückten Helm mit Helmzier n.r. Rv. ΘΟΥΡΙΩΝ Stier mit gesenktem Kopf n.r. stoßend, zwischen den Beinen Signatur Φ-Ρ-Υ; im Abschnitt Fisch n.r. 7,80 g. SNG ANS 946. SNG München 1173. Ausgezeichneter Stil. Feine alte Sammlungspatina. Fast vorzüglich Aus den Sammlungen E. Bunbury, F.Sh. Benson und H. de Nanteuil 181; sowie aus den Auktionen Sotheby's, London 3.11.1909,77 und Münzen und Medaillen AG, Basel 72 (1987),496.
Price realized | 5'200 EUR |
Starting price | 960 EUR |
Estimate | 1'200 EUR |