OSTKELTEN. Imitationen Alexander III. Drachme, ca. 3. Jh. v. Chr. Kopf mit Löwenhaube n. r. im Perlenkreis. Rv. Zeus n.l. thronend, Adler in der ausgestreckten Rechten und Zepter in der Linken. Im Felde l. Kithara, unter dem Thron ΛΙ. Verwilderte Legende. 4,08 g. Göbl OTA Tf. 43,574 vgl. Pink, Ostkelten, Tf. XXVIII,574 vgl. Guter Stil. Gutes sehr schön Erworben von H.-W. Müller, (Aukt. 101, Nr. 23), Münz Zentrum Rheinland.
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |