Münzen & Medaillen GmbH

E-Auction 2  –  12 November 2021

Münzen & Medaillen GmbH, E-Auction 2

Ancient, German and World Coins, Numismatic Literature

Fr, 12.11.2021, from 6:00 PM CET

Frühe numismatische Schriften.
BANDURI, A. Numismata imperatorum Romanorum a Trajano Decio ad Palaeologos Augustos accessit Bibliotheca Nummaria, sive Auctorum qui de Re Nummari\'e2 scripserunt. 2 Bände, Paris 1718. Bd. I: Frontispiz, Epistola (Brief an Philipp II., Herzog von Orl\'e9ans (1674-1723)), (10 S.), Vorwort und Verzeichnisse (34 S.) Epistola (Brief an Philipp II.) (7 S.). Epistola (Brief an Elisabeth Charlotte, Liselotte von der Pfalz, die Mutter Philipps II., 1652-1722), 6 S., 126 S. (Bibliotheca Nummaria, Verzeichnis der neuzeitlichen Autoren, die sich mit antiken Münzen befassten), 544 S. (Beschreibung der Münzen von Trajanus Decius bis Nigrinianus), Addenda (4 S.), Verzeichnisse (103 S.), 1 Bl. - Bd. II: 4 S., Vorwort (6 S.), Addenda, Verzeichnisse (6. S.), 777 S. (Beschreibung der Münzen von Diocletianus bis Constantinus X.), Addenda (3 S.), Verzeichnis 36 S. Mehrere Kupferstichabbildungen von P. Giffart, P. Simonneau. 2 Bände. Beide Bände mit Exlibris des William Charles de Meuron, 7. Earl Fitzwilliam (1872-1943). Ganzleder mit Goldprägungen, geprägt mit Wappen. Etwas berieben und bestoßen, innen sauber. Rücken zu beiden Bänden vor längerer Zeit repariert. (2). II-III 12.100,00 g. .

Starting price 1'600 EUR
Estimate 2'000 EUR