Aachen, königliche Münzstätte.
LUDWIG IV., DER BAYER, 1314-1347. Sterling. Gekrönter Kopf von vorn, (Adler) LVDOVICVS: ROM: REX Rv. Langkreuz, im zweiten Winkel Adler, in den anderen je 3 Kugeln, MON-ETA-AQVE-NSIS 18 mm; 1,37 g. Men. 82a, Krumb. 71. Etwas raue Oberfläche..
Sehr schön-vorzüglich