Münzen & Medaillen GmbH

E-Auction 2  –  12 November 2021

Münzen & Medaillen GmbH, E-Auction 2

Ancient, German and World Coins, Numismatic Literature

Fr, 12.11.2021, from 6:00 PM CET

Iustinianus I., 527-565. Bronze-Follis, 541-542 Cyzicus. DN IVSTINI-ANVS PP AVG Büste frontal mit Helm, Panzer und Paludamentum, Kreuzglobus in der Rechten haltend, auf dem l. Arm Schild mit Reiterdarstellung. Im Felde r. Kreuz. Rv. Großes M, darüber Kreuz, darunter Off. B. Im Felde l. A/N/N/O, r. X/X (Jahr 20); im Abschnitt KYZ. 20,67 g. Sear 207, D.O. 126,167b, Sommer 4.72.2. Grüne Patina..

Sehr schön

Starting price 64 EUR
Estimate 80 EUR