Kaiserzeit.
Herennia Etruscilla, Gattin des Traianus Decius, 249-251. Sesterz. Drap. Büste n.r., Diadem im Haar. Rv. FECVNDITAS AVG / S - C Fecunditas im langen Gewand frontal stehend, Kopf n.l., Füllhorn in der Linken haltend, die Rechte ausgestreckt über ein Kind an ihrer Seite haltend, das beide Hände empor streckt. 18,67 g. RIC IV,137,134a, C. 9. Dunkelgrüne Patina. Unregelmässiger Schrötling..
Gutes sehr schön