RÖMISCHE MÜNZEN. KAISERZEIT. Augustus, 27 v. Chr. -14 n. Chr
Tiberius, 14-37. As, ca. 15-16 für Divus Augustus. DIVVS AVGVSTVS PATER Büste mit Strahlenkrone n.l. Rv. S-C um Altar mit zwei Türen, darüber schlangenartige Ornamente; im Abschnitt PROVIDENT. 10,35 g. RIC I²,99,81(Tib.). Grüne Patina. Sehr schön
Price realized | 80 EUR |
Starting price | 64 EUR |
Estimate | 80 EUR |