GRIECHISCHE MÜNZEN UNTER RÖMISCHER HERRSCHAFT. SYRIEN. CHALKIS (CHALKIDIKE). Zenodoros, 31-26 v. Chr
Mit Augustus. Bronze, 31-30 v. Chr. Barhäuptiger Kopf des Augustus n.r., im Felde l. NE, r. Datum LΒΠΣ (rückl.) (= 31-30 v. Chr.). Rv. ZΗΝΟΔΩΡΟΥ ΤΕΤΡΑΡΧΕΙ ΚΑΙ ΑΡΧΙΕΡΕΩΣ Barhäuptiger Kopf des Zenodoros n.l. 4,48 g. RPC I,662,4774. Kindler 287,14. Selten. Braune Patina. Knapp sehr schön Zenodoros war wohl Sohn des Lysanias Sohn des Ptolemaios, Tetrarch von Chalkis (40-36 v. Chr.). Lysanias unterstützte den Hamonäer Mattathias Antigonos gegen Herodes den Großen und die Römer. Antigonos erlitt 37 v. Chr. eine Niederlage und wurde zusammen mit Lysanias von Marcus Antonius hingerichtet. Chalkis wurde an Kleopatra VII. verschenkt. Sie ließ die Gegend von einem Mann namens Zenodoros regieren, wohl dem Herausgeber dieser Münze. Nachdem Octavianus 31 v. Chr. über Antonius und Kleopatra siegte, behielt Zenodorus seinen Status als Tetrarch. Er regierte bis 23 v. Chr., als seine Nachbarn, unzufrieden mit seinem Regierungsstil, ihn von der Macht vertrieben und seine Gebiete an Herodes übergaben. Aus Fritz Rudolf Künker, Osnabrück, Auktion 104 (2005), 443.
Starting price | 96 EUR |
Estimate | 120 EUR |