GRIECHISCHE MÜNZEN. THRAKIEN. KÖNIGE VON THRAKIEN. Lysimachos, 323-281 v. Chr
Tetradrachmon, postum, Kios, 280-250 v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexander n. r. mit Ammonshorn und Diadem. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ Athena n.l. thronend, kranztragende Nike auf der ausgestreckten Rechten, die Linke an einem Rundschild anlehend. Im Felde l. Keule und Monogramm, im Abschnitt Bogen in Köcher und Monogramm. 16,93 g. Müller 415. SNG Cop. 1123. SNG Tübingen 961. Breiter Schrötling. Knapp vorzüglich, Rv. Sehr schön
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |