GRIECHISCHE MÜNZEN. SIZILIEN. LEONTINOI.
Tetradrachmon, 430-420 v. Chr. Apollonkopf mit Lorbeerkranz n.l.; außen Perlkreis. Rv. LΕΟ-Ν-ΤΙ-ΝΟΝ Löwenkopf mit offenem Rachen und heraushängender Zunge n.l., im Feld links, unten und oben je ein Getreidekorn; rechts ein Lorbeerblatt. 17,23 g. SNG ANS 257. Rizzo 24,4. AMB 105,353 (stgl.). Boehringer, Münzgeschichte von Leontinoi, Studies Price 49,55 und Tf. 12. Vorzüglich, Rv. Gutes sehr schön
Price realized | 3'400 EUR |
Starting price | 1'600 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |