RÖMISCHE MÜNZEN
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Marcus Antonius, gest. 30 v. Chr. Denar, mit Antonius ziehende Münzstätte, 32-31 v. Chr. ANT AVG / III VIR R P C Galeere n. r. fahrend. Rv. LEG - XIX Legionsadler zwischen zwei Feldzeichen. 3,75 g. Cr. 544/35. Albert 1736. Kratzer und Punzen.
Knapp sehr schön
Die Legion XIX war eine der drei Legionen, die 9 n. Chr. in der Varusschlacht verloren gingen.
Price realized | 320 EUR |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 150 EUR |