Münzen & Medaillen GmbH

Auction 45  –  9 June 2017

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 45

Ancient Coins and Numismatic Literature

Fr, 09.06.2017, from 9:30 AM CEST

RÖMISCHE MÜNZEN
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Marcus Antonius, gest. 30 v. Chr. Denar, mit Antonius ziehende Münzstätte, 32-31 v. Chr. ANT AVG / III VIR R P C Galeere n. r. fahrend. Rv. LEG - XIX Legionsadler zwischen zwei Feldzeichen. 3,75 g. Cr. 544/35. Albert 1736. Kratzer und Punzen.
Knapp sehr schön
Die Legion XIX war eine der drei Legionen, die 9 n. Chr. in der Varusschlacht verloren gingen.

Price realized 320 EUR
Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR