Münzen & Medaillen GmbH

Auction 45  –  9 June 2017

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 45

Ancient Coins and Numismatic Literature

Fr, 09.06.2017, from 9:30 AM CEST

IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
RÖMISCHE MÜNZEN. KAISERZEIT. Lucius Verus, 161-169. Sesterz, l63-164. Gep. Büste mit L. n.r., vom Rücken gesehen. Rv. VICT AVG TR P IIII - IMP II COS II / S - C Victoria im langen Gewand n.r. stehend, Trophäe mit beiden Händen haltend, zu ihren Füssen gefangene Armenia mit Spitzmütze n.r. sitzend, mit der Linken einen Rundschild haltend. 25,02 g. BMC 565,1120. RIC 324,1408. C. 332. Rötlichbraune, leicht geglättete Patina.
Knapp vorzüglich

Price realized 1'300 EUR
Starting price 600 EUR
Estimate 750 EUR