FRANCE / CAPÉTIENS - FRANCE / ROYAL Louis XIV (1643-1715). Écu à la mèche longue 1648, F, Angers. Dy.1469 - G.202 - Dav.3799 ; Argent - 27,02 g - 39 mm - 6 h Avec une usure régulière. Champs astiqués. TTB.