★ PCGS AU58 ★
FRANCE / CAROLINGIENS - FRANCE / CAROLINGIAN
Charlemagne (768-814). Denier ND (768-771), Chartres.
Av. En deux lignes : CAR / LVS.
Rv. (à 10 h) CARNOTIS autour d’une S barrée.
P.488 - MG.153 - MEC.721 ; Argent - 1,03 g - 17,5 mm - 10 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !
PCGS AU58 (48772935).
Flan légèrement échancré et les champs à peine grattés. Très jolie patine de collection. TTB à Superbe.
La lettre S dans le champ au revers serait l'initiale de Senonum car la ville de Chartres faisait partie de la Provincia Senonia, qui était le nom usuel de la Provincia Lugdunensis quarta. Grierson situe la frappe de ce denier dans la première émission du règne de Charlemagne, pendant son règne conjoint avec son frère Carloman (768-771)
Starting price | 3'000 EUR |