FRANCE / CAPÉTIENS Louis XIII (1610-1643). Écu d’argent, 2e type 1642, A, Paris (point). Dy.1349 - G.52 ; Argent - 27,41 g - 39 mm - 6 h Avec son ancienne étiquette, provenance “LAJARD”, 1/7/1977, 19000 F. Rare type. TTB.