MDC Monaco

E-Auction 6  –  10 June 2023

MDC Monaco, E-Auction 6

Coins, Medals and Banknotes

Sa, 10.06.2023, from 9:00 AM CEST

GAULE
Sénons. Potin à la tête d'indien, au cheval POT 22, classe 1 ND (Ier siècle avant J.-C.). LT.7417 - DT.2640 - IDF POT 22, classe 1 ; Potin - 3,61 g - 17,5 mm - 2 h
TB à TTB.
Ce potin est probablement LA monnaie gauloise la plus commune ; même si différentes classes ont été distinguées, selon la stylisation. Rien que pour cette classe I pas moins de 347 exemplaires ont été étudiés. Les derniers travaux prennent en compte le style, mais aussi la métrologie et l'axe des moules. Le poids moyen des exemplaires de cette classe I est de 4,04 g et l'axe des moules est systématiquement à 2h. Le taux de cuivre de l'alliage serait assez régulier entre 78 et 82%, avec un taux d'étain plus aléatoire (entre 12 et 21%) et de plomb entre 0,1 et 4,7%. Si cette classe est la plus abondante, les autres pourraient n'être que des copies réalisées en divers ateliers de façon contemporaine et/ou plus tardive

Price realized 16 EUR 2 bids
Starting price 15 EUR