MDC Monaco

Auction 11  –  21 - 22 April 2023

MDC Monaco, Auction 11

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 21.04.2023, from 1:30 PM CEST
Part 2: Sa, 22.04.2023, from 9:30 AM CEST

ITALIE
Milan (duché de), Philippe II (1540-1598). Écu (scudo) ND (1579-1594), Milan.NGC MS 62 (6632277-037).
Av. PHILIPPVS. REX. HISPANRVM. Buste cuirassé à droite.
Rv. DVX. MEDIO - LANI. ET C. Écu aux armes de Milan couronné.
Crippa 13/G1 - Dav.8313 ; Argent - 32 g - 39 mm - 6 h
Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !
NGC MS 62 (6632277-037). Frappe à peine tréflée, avec une faible usure de circulation. Patine grise aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.

Price realized 1'700 EUR 13 bids
Starting price 600 EUR