MDC Monaco

Auction 11  –  21 - 22 April 2023

MDC Monaco, Auction 11

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 21.04.2023, from 1:30 PM CEST
Part 2: Sa, 22.04.2023, from 9:30 AM CEST

ITALIE
Lomello (comté de), famille Crivelli (1450-1760). Médaille d’Or (fonte), le comte Luigi Crivelli et sa femme Anna de Valperga, non signée ND (c.1600).
Av. * EXPECTAMVS. DONEC. VENIAT. INMVTATIO. NOSTRA. Bustes affrontés du comte Luigi Crivelli et d’Anna de Valperga.
Rv. * CONTE. LVIGI. CRIVELLI. CONTESSA. ANNA. CRIVELLI. VALPERGA. Écu parti de Crivelli (?) et de Valperga, sommé d’une couronne comtale.
Or - 23,15 g - 35 mm - 12 h
Provient d’une vente Künker 144, 7 octobre 2008, n° 4156 puis Gadoury, 2 décembre 2017, n° 960.
Traces de monture. Exceptionnelle médaille, en fonte d’époque vers 1600, sans doute unique ! Les champs sont traités en pointillés par un artiste inconnu. Presque Superbe.
Luigi Crivelli, comte de Lomello est le fils d’Antonio Crivelli. Anna Maria Valperga est certainement la fille naturelle de Giovanni Tommaso Valperga di Masino (Jean Thomas de Valpergue, comte de Masin). Leur mariage a lieu vers 1600 et ils ont un fils Antonio en 1601. Les Crivelli sont d’origine milanaise et leur famille remonte, selon la légende, à une vestale romaine ou encore aux Francs. La famille compte un pape, Urbain III, des cardinaux et évêques et était liée aux Borromée. On note aussi Lucrezia Crivelli, qui fut modèle de Léonard de Vinci pour “La belle ferronière”. Les Valperga ou Valpergue portent fascé d’or et de gueule à 6 pièces, à la plante de chanvre d'argent brochant, visible au revers. La famille compte Théodore de Valpergue passé au service du roi de France Charles VII ou encore Jacques de Valpergue, chancelier de Savoie

Starting price 10'000 EUR