MDC Monaco

Auction 11  –  21 - 22 April 2023

MDC Monaco, Auction 11

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 21.04.2023, from 1:30 PM CEST
Part 2: Sa, 22.04.2023, from 9:30 AM CEST

INDONÉSIE
République (1949- ). Coffret comprenant 5 monnaies Or et 5 en argent, 25e anniversaire de l’indépendance, #173, Flans brunis (PROOF) 1970.NGC PF 66-67-68 ULTRA CAMEO (6632266-14 à 18, 6632265-045 à 047, 6632267-007 et 008).
Av. 25 TAHUN KEMERDEKAAN / REPUBLIK INDONESIA. Motif central : Buste du général Sudirman, Garuda, danseuse Wayang, statue Manjusri, oiseau de Paradis, etc.
Rv. 1945 - 1970 / (valeur) RUPIAH. Armes de la République d’Indonésie, accostées d’un monogramme et de la (date), poinçon 900 à droite sur l’Or, 1000 sur l’argent ; et numéro gravé à gauche sur la 25000 roupies.
KM.23-32 - Fr.1-5 - KM.27 ; Or et argent - 18 à 55 mm - 6 h
NGC PF 66-67-68 ULTRA CAMEO (6632266-14 à 18, 6632265-045 à 047, 6632267-007 et 008). Flans brunis (PROOF). De minimes traces de doigts sur l’argent sinon dans leur état de frappe. Très rare coffret complet, avec numéro 173 (sur 2970 séries livrées ?) sur la 25000 roupies. Fleur de coin.
Coffret d’origine REPUBLIK INDONESIA, aux armes de la République d’Indonésie. Tous les exemplaires sont sur Flans brunis (PROOF), comprenant, en Or : 25000 roupies Or (61,38 g - gravé 173 - NGC PF 67 ULTRA CAMEO), 20000 roupies Or (49,14 g - NGC PF 67 ULTRA CAMEO), 10000 roupies Or (24,40 g - NGC PF 67 ULTRA CAMEO), 5000 roupies Or (12,22 g - NGC PF 66 ULTRA CAMEO) et 2000 roupies Or (4,87 g - NGC PF 68 ULTRA CAMEO) ; et en argent : 1000 roupies (39,77 g - NGC PF 66 ULTRA CAMEO), 750 roupies (30, 01 g - NGC PF 67 ULTRA CAMEO), 500 roupies (19,79 g - NGC PF 67 ULTRA CAMEO), 250 roupies (10,14 g - NGC PF 67 ULTRA CAMEO) et 200 roupies (7,94 g - NGC PF 66 ULTRA CAMEO)

Price realized 40'000 EUR 3 bids
Starting price 30'000 EUR