MDC Monaco

Auction 11  –  21 - 22 April 2023

MDC Monaco, Auction 11

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 21.04.2023, from 1:30 PM CEST
Part 2: Sa, 22.04.2023, from 9:30 AM CEST

INDES BRITANNIQUES
Georges III (1760-1820). Médaille d’Or, prix de mathématiques du collège de la Honourable East India Company d’Haileybury, par T. Wyon (non signée), Flan bruni (PROOF) ND (c.1808), Londres.NGC PF 62 CAMEO (3350125-003).
Av. Tête de Minerve à droite, casquée avec un éléphant indien représenté, entre une corne d’abondance et un caducée, un gouvernail au-dessous.
Rv. COLL. ANGLO-IND. / HONORIS CAVSA. Dans une couronne formée de deux branches : IN DISCIPL. MATHEM.
Pudd.948.1.4 (non signé) ; Or - 30,5 g - 36 mm - 12 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé en Flan bruni !
NGC PF 62 CAMEO (3350125-003). Sur Flan bruni (PROOF), avec effet camée (CAMEO) : les champs sont miroir et les reliefs mats. Infimes hairlines. Rare. Superbe à Fleur de coin.
Le collège d’Haileybury (Hailey, Hertfordshire) ou East India College fut fondé en 1806 pour former des administrateurs pour l’Honorable East India Company

Price realized 3'000 EUR 3 bids
Starting price 2'500 EUR