MDC Monaco

Auction 11  –  21 - 22 April 2023

MDC Monaco, Auction 11

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 21.04.2023, from 1:30 PM CEST
Part 2: Sa, 22.04.2023, from 9:30 AM CEST

FRANCE
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Médaille, Chemin de fer de l’Ouest (Paris à Brest), par A. Bovy 1855, Paris.NGC MS 62 (6633191-003).
Av. NAPOLEON III - EMPEREUR. Tête nue à gauche ; au-dessous signature A. BOVY.
Rv. CHEMIN DE FER DE L'OUEST/ 1855./ NAPOLÉON III RÉGNANT. Vue du viaduc de la Mayenne sur lequel passe un train à droite, panorama de la ville de Laval derrière. À gauche l'inscription VIADUC/ DE LA/ MAYENNE/ A LAVAL. Au-dessous, entre deux cartouches inscrits PARIS et BREST, et au-dessus de quatre écus couronnés (Chartres, Le Mans, Rennes, St Brieuc), l'inscription Mr. P. MAGNE MINISTRE/ DE L'AGRICULTURE, DU COMMERCE/ ET DES TRAVAUX PUBLICS et signature A. BOVY.
Divo 284 - Moyaux 154 ; Argent - 264,86 g - 77 mm - 12 h
Provient d’une vente Elsen 143, 7 décembre 2019, n° 2070.
NGC MS 62 (6633191-003). Poinçons (main) ARGENT. Minimes griffures. Belle patine. Superbe à Fleur de coin.

Price realized 1'000 EUR 1 bid
Starting price 1'000 EUR