MDC Monaco

Auction 11  –  21 - 22 April 2023

MDC Monaco, Auction 11

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 21.04.2023, from 1:30 PM CEST
Part 2: Sa, 22.04.2023, from 9:30 AM CEST

FRANCE
Consulat (1799-1804). Demi-franc Bonaparte An 12 (1803-1804), MA, Marseille.NGC AU 55 (6630870-030).
Av. BONAPARTE PREMIER CONSUL. Tête nue à droite, au-dessous signature Tiolier.
Rv. REPUBLIQUE FRANÇAISE (date) (atelier). Dans une couronne formée de deux branches : DEMI FRANC.
G.394 - F.173 ; Argent - 2,49 g - 18 mm - 6 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !
NGC AU 55 (6630870-030). Quelques fines stries d’ajustage au revers. Une minime griffe devant le nez. Faible usure de circulation avec une belle patine grise aux reflets dorés. Superbe.

Starting price 500 EUR