MDC Monaco

Auction 11  –  21 - 22 April 2023

MDC Monaco, Auction 11

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 21.04.2023, from 1:30 PM CEST
Part 2: Sa, 22.04.2023, from 9:30 AM CEST

GAULE
Baïocasses. Statère de billon au profil géométrique et aux sangliers, classe II ND (Ier s. av. J.-C.).
Av. Profil géométrique à droite, avec sanglier en cimier, fait de signes géométriques et aux lourdes mèches en globules reliées deux par deux par des filaments en forme de S étirés. Petits annelets dans le champ.
Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d’un aurige. Au-dessous, un sanglier porte-enseigne à droite.
DT.2266 - LT.6957 ; Billon - 4,98 g - 21,5 mm - 7 h
En excellent métal, le flan à peine éclaté à la frappe. Bon centrage, avec un style celtisé très esthétique. Légère patine grise. TTB à Superbe.

Starting price 1'300 EUR