MDC Monaco

Auction 11  –  21 - 22 April 2023

MDC Monaco, Auction 11

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 21.04.2023, from 1:30 PM CEST
Part 2: Sa, 22.04.2023, from 9:30 AM CEST

GRÈCE ANTIQUE
Syrie, royaume séleucide, Démétrius II (130-125 av. J.-C.). Tétradrachme An 186 (127-126 av. J.-C.), Damas.NGC Ch XF 4/5 4/5 (6631351-017).
Av. Tête diadémée et barbue à droite.
Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΔΗΜΗΤΡΙΟΥ - ΘΕΟΥ / ΝΙΚΑ - ΤΟΡΟΣ. Zeus assis à gauche, tenant une Victoire et un sceptre ; dans le champ, à gauche, un monogramme et sous le siège, un monogramme ; à l’exergue (date).
Pozzi 3005 v. - SNG Spaer 2267 - LSM 72 - Houghton 840 ; Argent - 16,59 g - 27 mm - 12 h
NGC Ch XF 4/5 4/5 (6631351-017). Flan oblong. Belle frappe aux reliefs nets. Très belle patine grise aux reflets bleutés. Superbe.

Price realized 700 EUR 1 bid
Starting price 700 EUR