GRÈCE ANTIQUE
Royaume lagide, Ptolémée IV (222-204 av. J.-C.). Drachme de bronze ND (c.220 av. J.-C.), Alexandrie. CPE B493 - Sv.1126 - SNG Cop.199-200 ; Bronze - 64,64 g - 40 mm - 12 h
Avec AI. Belle patine marron avec une faible usure régulière. TTB.