RÉPUBLIQUE ROMAINE
Junia, Q. Servilius (Marcus Junius) Brutus. Denier ND (54 av. J.-C.), Rome.
RRC.433/1 ; Argent - 4,12 g - 19 mm - 6 h
Usure homogène et belle patine. TTB.
Frappé au nom de Q. Servilius Caepio Brutus (M. Junius Brutus), l’un des célèbres assassins de César