GRÈCE ANTIQUE
Royaume du Pont, Mithridate VI Eupator (120-63 av. J.C.). Statère d’or, émission de la première guerre mithridatique au nom et au type de Lysimaque Byzance . émis ca 88-86 av. J.C.
Av. Tête diadémée à droite d’Alexandre portant les cornes d’Ammon. Rv. BASILEOS LUSIMAKOU Athéna Nicéphore assise à gauche sur un trône et s’appuyant avec son coude gauche sur un bouclier, sa lance derrière elle, monogramme dans le champ à gauche, BY sur le trône, à l’exergue trident ornementé. 22 mm, 8,40 grs. 11 h.
TTB à Superbe
Price realized | 3'700 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |