MDC Monaco

Auction 3  –  1 December 2017

MDC Monaco, Auction 3

Ancient and World Coins and Medals

Fr, 01.12.2017, from 9:00 AM CET

GRÈCE ANTIQUE
Syracuse (425-345 av. J.C.). Décadrachme argent du maître graveur Evainète, signature hors flan.
Av. Quadrige au galop à gauche conduit par un aurige, au-dessus, victoire volant à droite et couronnant l’aurige. À l’exergue, une cuirasse entre deux cnémides et un bouclier. Rv. SURAKOSIΩN Tête d’Aréthuse à gauche, couronnée de feuilles de roseaux la chevelure ornée d’épis. Dewing 674. 35 mm, 42,12 grs. 8 h.
Petit manque de métal à l’avers, TTB

Price realized 22'000 EUR
Starting price 20'000 EUR