GRÈCE ANTIQUE
Sicile, Catane (405-403/2 av. J.C.). Tétradrachme argent signé par Héracleidas.
Av. HRAKLE)IDAS Tête d’Apollon de face discrètement tourné à gauche, couronné de lauriers. Rv. KATANAIW(N Aurige conduisant un quadrige à gauche, au-dessus victoire tenant une couronne au dessus de sa tête. À l’exergue, poisson à gauche. Gulbenkian 190. Dewing 586. 26 mm 16,73 grs. 12 h.
Rare, beau style, métal légèrement corrodé, TTB à Superbe
Price realized | 45'000 EUR |
Starting price | 40'000 EUR |