GRÈCE ANTIQUE
Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Double statère argent.
Av. Tête d’Athéna à droite portant un casque athénien orné d’un Scylla, EUQ sur le couvre nuque. Rv. (QOURIWN) Taureau chargeant à droite, SOG au-dessus, monogramme AR entre les pattes arrières, oiseau à droite sous le cou du taureau, à l’exergue deux poissons à droite. Noe H 28. 25,5 mm, 15,95 grs. 6h. Provenance : vente Renoud Grappin, coll. Bourgeois, (26/05/2012) lot n°13
Beau style, infime décentrage, TTB à Superbe
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 1'000 EUR |