MDC Monaco

Auction 3  –  1 December 2017

MDC Monaco, Auction 3

Ancient and World Coins and Medals

Fr, 01.12.2017, from 9:00 AM CET

CELTES
Celtes du Danube. Imitation de Philippe I de Macédoine (IIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent.
Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. Cavalier au pas à gauche, tenant une palme avec sa main gauche. CCCBM I, 28. De la Tour 9870. 23 mm, 12,29 grs. 9 h.
Très belle patine, petits éclats de frappe, presque Superbe

Price realized 1'200 EUR
Starting price 1'000 EUR