MDC Monaco

Auction 8  –  20 - 21 October 2021

MDC Monaco, Auction 8

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: We, 20.10.2021, from 1:30 PM CEST
Part 2: Th, 21.10.2021, from 9:30 AM CEST
MDC does not charge any live online bidding fee for this auction.

Carnutes ou Bituriges Cubes. Drachme à la tête aquitanique et à la main, classe II c.150-80 av. J.-C.

Av. Profil à droite, à la chevelure en grosses mèches, la base du cou est dédoublée. La joue est ornée d’une fleur à quatre pétales.
Rv. Cavalier à droite tenant le bouclier. Dessous, main au pouce levé à droite.

DT.3341 - LT.4439 - RN.1996 ; Argent - 3,39 g - 17,5 mm - 6 h

Très rare avec quelques exemplaires en mains privées de cette variété à la croix à quatre globules sur la joue. Légèrement décentré au droit mais le revers complet. Patine grise. TTB.

Price realized 800 EUR
Starting price 600 EUR