London Ancient Coins

Auction 75  –  27 May 2023

London Ancient Coins, Auction 75

The Michele Baranowsky Library

Sa, 27.05.2023, from 6:00 PM CEST
All lots can be shipped from within EU without customs fees.

AA.VV. Numismatica Rivista bimestrale di Numismatica, Medaglistica, Glittica, Sfaragistica. P. & P. Santamaria, Roma, Anno II 1936. Annata completa. Brossura ed. n. 1 gennaio-febbraio, pp. 28, ill. in b/w, 1 tav. in b/w. Index: Oscar E. Ravel, Ritrovamento di Pegasi (con una splendida tavola); Lucio Vassili, Contributo numismatico all'impero di Maggioriano (457-461), con Presentazione del prof. S. Ricci); Hans Nussmaum, Una moneta inedita di Solferino; Luigi Rizzoli, L'oro offerto a Venezia nell'anno 1796 (da una osella della Repubblica); Bibliografia numismatica; Recensioni; Il nuovo Regio Istituto di Numismatica; ecc. n. 2 marzo-aprile. pp. Da 29 a 52, ill. in b/w. Index: Alessandro Magnaguti, Dallo statere al ducatone e viceversa. Puntata II. Psicologia delle monete e filosofia della storia; Serafino Ricci, La Gens Durmia nella storia monetale della Repubblica e dell'Impero romano; Nicola Borrelli, Una medaglia erroneamente attribuita; Emilio Bosco, Un curioso luigino per il Levante; Bibliografia numismatica; Recensioni; ecc. n 3 maggio-giugno. pp. Da 53 a 72, ill. in b/w.Index: Povertà storica dell'attuale monetazione italiana; Le medaglie della conquista africana; Herbert A. Cahn, Una moneta inedita di Adriano e Elio coniata a Stratonikeia-Hadrianopolis; Emilio Bosco, Contraffazioni inedite di zecche italiane; Pompeo Bianco, Quarti di denaro del secolo XII della zecca di Genova; Bibliografia numismatica; Recensioni; ecc. n.4-5 Luglio-agosto-settembre-ottobre. pp. Da 73 a 96, ill. in b/w. Index O. Ulrich-Bansa - Note su alcune rare monete di rame delr Imperatore Giustino II . pago 75 L. Laffranchi - Il solido di Artavasdo nel Medagliere Reale di Torino 85 N. Borrelli - L'influenza bizantina sulla monetazione delf Italia Meridionale nel Medio Evo. I follari di Gaeta. » 88 Monete degli Imperatori di Nicea: I. T. Bertelè - Monete inedite d'argento di Teodoro I Lascaris (11104-1222) » 91 II. T. Bertelè - Una moneta d'argento di Teodoro II Duca Lascaris (u54-u58). » 93 III. H. Goodacre - A Bronze Coin of Theodore II Ducas Lascaris. » 93 P. P. S. - Le Monete bizantine del Museo Civico di Torino . » 95 Monete e Medaglie in vendita a prezzi segnati: Monete dell' Impero d'Oriente . n. 6 novembre-dicembre. pp. Da 97 a 120, ill. in b/w. Index R. A. B. - Per la monetazione delf Impero . Conte A. Magnaguti - Dallo statere al ducatone e VJceversa - Puntata 3. - La moneta come valore ed espressione morale Pietro Tribolati - Una moneta di Domodossola di Filippo Maria Visconti duca di Milano . Nicola Borrelli Intorno ai Il lO tornesi J~ falsi di Francesco Il coniati In Roma nel 1859 Gino Testi - Una interes.ante e non conosciuta medaglia di Pio IX . Giuseppe Castellani 0- A proposito dei luigini per il Levante N oti~iario - Disciplina della cessione dei talleri di Maria Teresa in A. O. - Tesoro numismatico dell'epoca imperiale scoperto presso Losanna - Alcune nuo've monete commemorative coniate negli S. U. A. Bibliografia numismatica - Ulrfch-Bansa O. - Note sulla Zecca di Aquileia Romana. l multipli del soldo d'oro. (B. S.) Monete e Medaglie in vendita a prezzi segnati - Monete Italiane (Mantova, Mesocco, Messerano, Messina, Milano). Libri di numismatica . Good condition.

Price realized 24 GBP 2 bids
Starting price 10 GBP