Auction 112
– 19 October 2019
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
Sa, 19.10.2019, from 10:00 AM CEST
(1134)
KELTISCHE MÜNZEN
GRIECHISCHE MÜNZEN
(100)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
(87)
RÖMISCHE MÜNZEN
(213)
RÖMISCHE PLOMBEN UND SIEGEL
VÖLKERWANDERUNG
BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANTINISCHE BLEISIEGEL
(27)
ORIENTALISCHE MÜNZEN
LOTS ANTIKER MÜNZEN
(42)
KREUZFAHRER
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(165)
DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871
(60)
LOTS DEUTSCHER MÜNZEN
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(72)
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
(41)
LOTS MÜNZEN UND MEDAILLEN ALLE WELT
(34)
VORMÜNZLICHE ZAHLUNGSMITTEL
WAAGEN UND GEWICHTE
(52)
MEDAILLEN / PLAKETTEN
(136)
ARCHÄOLOGISCHE OBJEKTE
SIEGEL
VARIA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 701
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Friedrich III., 1888. 5 Mark 1888 A J. 99. kl. Kratzer, vz/vz-St
150 EUR
Lot 702
Lot 703
420 EUR
Lot 704
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Albert, 1873-1902. 2 Mark 1902 E Auf den Tod des Königs J. 127. Vs. kl. Kratzer, ss-vz
45 EUR
Lot 705
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Albert, 1873-1902. 5 Mark 1902 E Auf den Tod des Königs J. 128. feine Tönung, kl. Kratzer, ss-vz
110 EUR
Lot 706
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Georg, 1902-1904. 2 Mark 1904 E Auf den Tod des Königs J. 132. feine Tönung, vz
Lot 707
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Friedrich August III., 1904-1918. 5 Mark 1914 E J. 136. Randfehler, kl. Kratzer, sonst vz/vz-St
80 EUR
Lot 708
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN-MEININGEN Georg II., 1866-1914. 3 Mark 1908 D J. 152. kl. Randfehler, ss-vz
100 EUR
Lot 709
140 EUR
Lot 710
63 EUR
Lot 711
45 EUR
Lot 712
85 EUR
Lot 713
REICHSGOLDMÜNZEN BADEN Friedrich II., 1907-1918. 20 Mark 1911 G J. 192. 7.94 g. Gold Vs. Kratzer, kl. Randfehler, ss+
280 EUR
Lot 714
REICHSGOLDMÜNZEN PREUSSEN Wilhelm I., 1861-1888. 20 Mark 1886 A J. 246. 7.95 g. Gold kl. Randfehler, Kratzer, sonst vz
340 EUR
Lot 715
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1925 E Zur Jahrtausendfeier der Rheinlande J. 322. min. Randfehler, winz. Kratzer, vz
90 EUR
Lot 716
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1925 F Zur Jahrtausendfeier der Rheinlande J. 322. Rs. min. Kratzer, vz
80 EUR
Lot 717
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1926 A 700 Jahre Reichsfreiheit Lübeck J. 323. fast vz
65 EUR
Lot 718
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1927 A 100 Jahre Bremerhaven J. 325. kl. Randfehler, fast vz
82 EUR
Lot 719
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1927 A 100 Jahre Bremerhaven J. 326. vz
290 EUR
Lot 720
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1927 A 1000 Jahre Nordhausen J. 327. Fleck auf Rs., kl. Kratzer, vz
85 EUR
Lot 721
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1927 F 450 Jahre Universität Tübingen J. 328. Kratzer, sonst vz
150 EUR
Lot 722
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1927 A 400 Jahre Philipps-Universität Marburg J. 330. vz
61 EUR
Lot 723
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1932 A Kursmünze ("Eichbaum") J. 331. Randfehler, kl. Kratzer, fast vz
62 EUR
Lot 724
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1928 D Zum 400. Todestag von Albrecht Dürer J. 332. min. Randfehler, vz
195 EUR
Lot 725
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1928 D 1000 Jahre Dinkelsbühl J. 334. vz-St
550 EUR
Lot 726
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1929 D Zum 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing J. 335. kl. Kratzer, vz
Lot 727
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1929 G Zum 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing J. 335. Kratzer, sonst vz
60 EUR
Lot 728
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1929 A Zum 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing J. 336. Kratzer, ss-vz
60 EUR
Lot 729
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1929 J Zum 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing J. 336. kl. Kratzer, ss-vz
60 EUR
Lot 730
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1929 A Zur Vereinigung Waldecks mit Preussen J. 337. fast vz
70 EUR
Lot 731
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1929 E 1000 Jahre Burg und Stadt Meißen J. 338. winz. Kratzer, vz-/vz
70 EUR
Lot 732
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1929 E 1000 Jahre Burg und Stadt Meißen J. 339. kl. Kratzer, ss
180 EUR
Lot 733
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1929 A Zum 10. Jahrestag der Weimarer Reichsverfassung ("Schwurhand") J. 341. kl. Kratzer und Randfehler, ss-vz
64 EUR
Lot 734
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1929 J Zum 10. Jahrestag der Weimarer Reichsverfassung ("Schwurhand") J. 341. ss-vz
95 EUR
Lot 735
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1930 D Zum Weltflug des "Graf Zeppelin" J. 342. winz. Kratzer, vz
52 EUR
Lot 736
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1930 J Zum Weltflug des "Graf Zeppelin" J. 342. kl. Kratzer, ss-vz
55 EUR
Lot 737
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1930 A Zum Weltflug des "Graf Zeppelin" J. 343. l. berieben, kl. Kratzer, fast vz
93 EUR
Lot 738
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1930 J Zur Rheinland-Räumung J. 345. Vs. kl. Kratzer, kl. Randfehler, vz/vz-St
45 EUR
Lot 739
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1930 J Zur Rheinland-Räumung J. 346. kl. Kratzer, fast vz
110 EUR
Lot 740
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1931 A Zum 300. Jahrestag des Brands von Magdeburg J. 347. Vs. kl. Kratzer, min. Randfehler, sonst vz
130 EUR
Lot 741
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1931 A Zum 100. Todestag des Freiherrn vom und zum Stein J. 348. l. berieben, kl. Kratzer und Randfehler, sonst vz
65 EUR
Lot 742
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1932 G Zum 100. Todestag Goethes J. 350. l. berieben, kl. Kratzer, fast vz
Lot 743
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 50 Pfennig 1950 G J. 379. ss-vz
Withdrawn
Lot 744
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 5 DM 1958 J J. 387. kl. Kratzer, ss+
180 EUR
Lot 745
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 5 DM 1952 D 100 Jahre Germanisches Nationalmuseum Nürnberg J. 388. min. Kratzer, vz
190 EUR
Lot 746
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 5 DM 1955 F Zum 150. Todestag von Friedrich Schiller J. 389. min. berieben, kl. Randfehler, vz aus PP
Lot 747
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 5 DM 1955 F Zum 150. Todestag von Friedrich Schiller J. 389. vz
140 EUR
Lot 748
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 5 DM 1955 G Zum 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm von Baden J. 390. min. Kratzer, winz. Randfehler, vz
90 EUR
Lot 749
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 5 DM 1957 J Zum 100. Todestag des Dichters Joseph Freiherr von Eichendorff J. 391. vz
150 EUR
Lot 750
ALTDEUTSCHLAND FRANKFURT Lot Kleinsilbermünzen 6 Kreuzer 1866, 3 Kreuzer 1866 (2), 1 Kreuzer 1866 (2) AKS 21, 24, 28; J. 36, 35, 34. 5 Stück ss-vz
54 EUR
Lot 751
130 EUR
Lot 752
240 EUR
Lot 753
10'000 EUR
Lot 754
72 EUR
Lot 755
90 EUR
Lot 756
KAISERREICH ÖSTERREICH Franz Josef I., 1848-1916. Doppelgulden 1870 A Herinek 498; J. 336a; Thun 457. l. berieben, kl. Kratzer, Randfehler, ss-vz
150 EUR
Lot 757
KAISERREICH ÖSTERREICH Franz Josef I., 1848-1916. Doppelgulden 1879 Auf die Silberhochzeit Herinek 824; J. 369; Thun 464. kl. Kratzer, sonst vz
80 EUR
Lot 758
KAISERREICH ÖSTERREICH Franz Josef I., 1848-1916. 5 Korona 1908 KB Herinek 777. l. berieben, kl. Kratzer, fast vz
70 EUR
Lot 759
54 EUR
Lot 760
54 EUR
Lot 761
DÄNEMARK KÖNIGREICH Christian IX., 1863-1906. 2 Kroner 1888 Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum KM 799. winz. Kratzer, vz
Lot 762
DÄNEMARK KÖNIGREICH Christian IX., 1863-1906. 2 Kroner 1892 Auf die Goldene Hochzeit KM 800. kl. Kratzer, ss-vz
47 EUR
Lot 763
360 EUR
Lot 764
450 EUR
Lot 765
550 EUR
Lot 766
160 EUR
Lot 767
90 EUR
Lot 768
72 EUR
Lot 769
360 EUR
Lot 770
300 EUR
Lot 771
360 EUR
Lot 772
160 EUR
Lot 773
135 EUR
Lot 774
220 EUR
Lot 775
450 EUR
Lot 776
75 EUR
Lot 777
100 EUR
Lot 778
150 EUR
Lot 779
Lot 780
Lot 781
135 EUR
Lot 782
110 EUR
Lot 783
95 EUR
Lot 784
3'800 EUR
Lot 785
700 EUR
Lot 786
320 EUR
Lot 787
140 EUR
Lot 788
770 EUR
Lot 789
63 EUR
Lot 790
108 EUR
Lot 791
Lot 792
160 EUR
Lot 793
220 EUR
Lot 794
Lot 795
220 EUR
Lot 796
440 EUR
Lot 797
240 EUR
Lot 798
Lot 799
750 EUR
Lot 800
380 EUR
12