Kölner Münzkabinett

Auction 111  –  4 May 2019

Kölner Münzkabinett, Auction 111

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Sa, 04.05.2019, from 10:00 AM CEST

RELIGION TAUFE
Silbermedaille o. J. (Signatur ST./STU., Stuckhart) Vs.: Taufe Jesu im Jordan, darüber Gottvater und Heiliggeisttaube in Wolken, Rs.: 9 Zeilen Schrift zwischen den Gesetzestafeln, unten Kelch, auf dem breiten Rand gravierte Widmung: JOHANN BAPTIST TSCHAPEK GEBOHRN IN HEILGEN-KREUTZ AM 20. MAY 1821 TAUFPATHEN IGNATZ UND LUDMILLA SCHURDA, Dm. 49 mm, mit breiter Trageöse, darauf Silberpunze: Eichblatt Slg. GPH - vgl. 1127 (andere Rs.). 35.95 g. berieben, ss-vz

Price realized 45 EUR
Starting price 45 EUR
Estimate 50 EUR