Kölner Münzkabinett

Auction 111  –  4 May 2019

Kölner Münzkabinett, Auction 111

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Sa, 04.05.2019, from 10:00 AM CEST

Officina, wohl Siscia, 262-267 n. Chr. Bleisiegel Vs.: OFF, Rs.: leer, 22 x 28 x 9mm, Stempelfeld leicht achteckig (12,5mm), in Faden-Rechteck getrieben, Rücken flach, zylinderstumpfförmig wohl unpubliziert. 19.50 g. RR beige Patina, ss-vz

Die balkanische Provenienz des Siegels macht es sehr wahrscheinlich, dass es an der Münzstätte Siscia verwendet wurde, wo während der 1. bis 4. Emission, 262-267 n. Chr., nur eine Offizin arbeitete und erst dann eine zweite hinzu kam (Göbl, Valerianus etc., 118-122).

Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR