GEMMEN UND SIEGELSTEINE
Intaglio Karneol, orange, queroval, flach, mit der Darstellung eines Adlerkopfes n. l., H. 7 x B. 10,5 mm, grober Flachperlstil, römische Kaiserzeit, 1.-2. Jh. n. Chr., Bestoßungen an der Unterseite, Bildfläche intakt vgl. zum Motiv AG Wien III Nr. 1939 Taf. 52.
Provenienz: Slg. Koppenwallner, Köln, erworben vom Vater
Price realized | 135 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |