Kölner Münzkabinett

Auction 109  –  16 November 2018

Kölner Münzkabinett, Auction 109

Ancient Coins

Fr, 16.11.2018, from 10:15 AM CET

GEMMEN UND SIEGELSTEINE
Intaglio Karneol, orange, queroval, flach, mit der Darstellung eines Adlerkopfes n. l., H. 7 x B. 10,5 mm, grober Flachperlstil, römische Kaiserzeit, 1.-2. Jh. n. Chr., Bestoßungen an der Unterseite, Bildfläche intakt vgl. zum Motiv AG Wien III Nr. 1939 Taf. 52.
Provenienz: Slg. Koppenwallner, Köln, erworben vom Vater

Price realized 135 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR