KUNSTMEDAILLEN JUGENDSTIL / ART DECO
Lamourdedieu, Raoul, 1877-1953. Bronzemedaille 1910/1911 bei Monnaie de Paris Prämie des Internationalen Kongresses für Seerecht 1911 in Paris, Vs.: Commercia sitzt mit Caduceus auf Kahn n. r., im Hintergrund Frachtschiffe im Hafen, Rs.: Kopf des Merkur in Gloriole n. r., unten Tafel mit Prägung CONGRES INTERNATIONAL DE DROIT MARITIME PARIS 1911 in drei Zeilen, links Lorbeerzweig neben leerem Widmungsfeld, Randpunzen: Füllhorn BRONZE, Dm. 50 mm Forrer -; MdP III 221F (ohne Tafelprägung); Kunsthalle Hamburg -; Maier -. 64.51 g. dunkelbraune Patina, vz
ex Slg. Prof. Dr. Dirk Kocks
Price realized | 50 EUR |
Starting price | 36 EUR |
Estimate | 40 EUR |