KUNSTMEDAILLEN JUGENDSTIL / ART DECO
Daniel-Dupuis, Jean-Baptiste, 1849-1899. Silbermedaille o. J. (1894/1896) bei Monnaie de Paris Prämie der Alliance Française, Vs.: Lehrerin sitzt an Palme und unterrichtet Kinder aus allen Teilen der Welt, Rs.: ALLIANCE FRANÇAISE, Schulbuch auf Lorbeer-Gesteck, darauf Tafel mit Gravur Mr. BERENDSEN COPENHAGUE in 2 Zeilen, Randpunzen: Füllhorn ARGENT, Dm. 68 mm Forrer I 666 (1896); MdP III 172B; Kunsthalle Hamburg -; Maier 184, 116 (1894, mit Gravur von 1896). 150.28 g. etwas berieben, ss-vz
ex Slg. Prof. Dr. Dirk Kocks
Die Alliance Française wurde 1884 zur weltweiten Verbreitung von französischer Sprache und Kultur gegründet.
Price realized | 320 EUR |
Starting price | 108 EUR |
Estimate | 120 EUR |