Kölner Münzkabinett

Auction 116  –  30 October 2021

Kölner Münzkabinett, Auction 116

Sa, 30.10.2021, from 10:00 AM CEST

KUNSTMEDAILLEN JUGENDSTIL / ART DECO
Borrel, Alfred, 1836-1927. Silbermedaille o. J. (1894) bei Alphonse Desaide, Paris Prämie der Syndikal-Kammer für fotografische Industrie und fotografischen Handel, Vs.: antikisierende Szene: Fotografin mit Plattenkamera und Belichtungs-Spiegel fotografiert junge Frau, rechts geflügelter Genius mit Rotulus mit Pioniernamen, im Hintergrund Tempel, durch dessen Säulen Sonnenlicht fällt, Rs.: (von Arthus Bertrand:) Ronde mit Prägung CHAMBRE SYNDICALE DES INDUSTRIES ET DU COMMERCE PHOTOGRAPHIQUES um Gravur MME A. MIGNARD im Eichen- und Lorbeerkranz, Randpunzen: Raute ARGENT, Dm. 51 mm Forrer I 221 (Vs.); Kunsthalle Hamburg 86 var. Taf. 8 (Vs.); Maier -. 60.53 g. in Etui von A. Betrand, Randfehler, etwas berieben, fast vz
ex Slg. Prof. Dr. Dirk Kocks

Price realized 120 EUR
Starting price 72 EUR
Estimate 80 EUR